设为首页 加入收藏
 当前位置:栏目位置:首页>>互动中心>> 领导信箱
回复结果
 
信件标题  农合改医保问题
来信人  习近萍 来信时间  2017-04-27
来信人电话  15200013333 来信人邮箱  
来信人地址  
信件内容  请问农合改医保,农民什么时候能收到医保卡?
信访办意见  
办理单位  人事劳动和社会保障局
处理结果  2017年是城镇居民医疗保险和新农合整合后的第一年,统称为城乡居民医疗保险。按照《邯郸市城乡居民医疗保险实施办法》,参保居民逐步统一制发社会保障卡。目前,邯郸市人社局制卡中心正在提取参保居民身份信息,为参保居民分批制发社会保障卡,用于到定点医院就医。在社会保障卡未制出之前,参保居民持身份证办理住院手续,不影响参保居民正常就医。社会保障卡制出以后,将通过乡、村给予及时发放。
办理时间